Невероятные машины

К Всемирному дню науки и в рамках научно-познавательного проекта «Программирование любопытства» для учащихся школы № 6 был организован познавательный час «Робототехника».

Роботы – невероятные машины. Самые сложные из них могут собирать автомобили, строить туннели, проводить хирургические операции. Ни одно человеческое творение не вызывает такой смеси восхищения и страха: мы хотим, чтобы благодаря роботам наша жизнь стала легче и безопаснее, но не можем полностью им довериться. Мы создаем их по своему подобию, но боимся, что они нас заменят.

В ходе мероприятия ребята узнали, что истоки робототехники – в Древней Греции, что предками нынешних роботов были автоматоны – механические  устройства, отдаленно напоминающие современные образцы.

Дети знакомились с устройством роботов, разбирались в разных их видах, рассуждали о роботизированном будущем и роли человека в нем, в том числе о необходимости новых профессий в сфере робототехники. Внимание участников особенно привлекло видео о современных роботах, применяемых в самых разных сферах жизни человека.

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

07.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.