Незабвенный владыка

В Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялся вечер, посвященный памяти митрополита Симона (Сергея Михайловича Новикова) – старца, монаха, архиерея, внесшего большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций.

Митрополит Симон родился 5 февраля 1928 года, более 30 лет он возглавлял Рязанскую епархию. Последние годы своей жизни он пребывал на покое в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской области, но всегда говорил, что продолжает молиться за рязанцев и рязанскую землю.

Вечер памяти в честь 90-летия владыки прошел в теплой и трогательной обстановке. Звучали стихотворения и музыкальные произведения в исполнении ансамбля областной филармонии «Солисты Рязани», квинтета священнослужителей Рязанской епархии, хора Рязанской православной семинарии, Рязанского епархиального духовного училища, а также учащихся Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.

Митрополит Симон был человеком удивительной доброты и мудрости. В стенах библиотеки собрались люди, знавшие и любившие его, хранящие о нем светлые воспоминания.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

05.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.