«Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы»

10 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы», подготовленной Фондом Александра Печерского.

В открытии выставки приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, генеральный директор Фонда Александра Печерского Юлия Макарова, руководитель второго отделения контрольно-следственного отдела управления СК России по Рязанской области Александр Чикалов, представители прокуратуры Рязанской области, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей вместе с руководителем регионального отделения Ушаковой Раисой Егоровной, заместитель председателя молодежного правительства Рязанской области Артем Павлухин, курсанты рязанских вузов – Академии ФСИН России, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

«Сейчас многие наши бывшие партнеры стремятся принизить значение случившегося в Нюрнберге, пересмотреть итоги Второй Мировой войны, заменить основанный на решениях международного трибунала мировой порядок – произвольными, назначаемыми правилами, развязать агрессивную войну против России, используя в качестве кулака фашистские формирования, созданные современным националистическим режимом. Мы можем сказать, что у них ничего не получится. Победа будет за нами!», – отметил в своем приветствии заместитель министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник культуры и искусств Рязанской области Наталья Гришина поблагодарила собравшихся за проявленный интерес и желание узнать реальные факты о главном судебном процессе XX века, о том далеком, но важном для нас времени. Материалы Нюрнбергского процесса являются одним из важнейших источников для изучения истории Второй мировой войны и создания целостной и объективной картины злодеяний главных нацистских военных преступников.

По словам начальника второго отделения контрольно-аналитического отдела управления Александра Чикалова, Нюрнбергский процесс, проводившийся в сложной политической обстановке, стал первым прецедентом в осуждении не только конкретных людей, но и опасных явлений, таких, как расизм, фашизм, а также примером ведения масштабных судебных процессов, вошедших в историю отечественной и мировой юриспруденции.

На выставке жители и гости Рязани узнают малоизвестные подробности громкого процесса, увидят редкие фотографии и архивные документы, а также познакомятся с мнениями историков, очевидцев и участников процесса. Она будет работать в библиотеке до 15 мая.

Продолжением разговора о Нюрнбергском процессе стал показ одноименного фильма, который был подготовлен Фондом Александра Печерского и вышел в прокат в марте 2023 года. В основу сценария легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные».

Елена Гулина,
библиотекарь Регионального центра Президентской библиотеки
им. Б.Н. Ельцина

10.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.