Ночь искусств: Россия объединяет!

3 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства.

В нашей стране проживает множество народов, у каждого из которых – собственная история, культура, традиции. Для гостей библиотеки была подготовлена насыщенная программа мероприятий «Россия объединяет».

На торжественной церемонии открытия праздника искусства и творчества представительница Рязанского регионального отделения Союза армян России Анаит Азарян исполнила песню на армянском языке. Композиция зарядила собравшихся хорошим настроением. Ученица Балетной школы Муниципального культурного центра г. Рязани (художественный руководитель – Ольга Королева) Варвара Казакова выступила с вдохновляющим номером. Также все гости были приглашены на Международную выставку-ярмарку «Россия», которая откроется 4 ноября на ВДНХ в Москве.

Душа и традиции народа воплощены в его промыслах, в неповторимых изделиях, костюмах. На площадке «Графический эксперимент» посетители библиотеки познакомились с особенностями якутского, башкирского, татарского национального орнамента и орнамента народа коми. С помощью цветных карандашей и фломастеров украсили предметы национальной одежды соответствующими узорами. На мастер-классе «Добрых рук мастерство» участники изготовили из ткани и ваты игрушки в виде животных. Очаровательные подарочные коробочки на площадке «Сувенир своими руками» создали гости библиотеки, а в зале клубной работы – мини-блокноты с изображением представителей разных народов в национальных костюмах. На мастер-классе по валянию из шерсти от творческой мастерской «Шмель» маленькие посетители сделали тыквочки – символ осеннего урожая. Открытки с добрыми словами близким, книжные закладки-оригами в виде лисичек были выполнены с большим умением на станциях в универсальном читальном зале.

Нас всех объединяет любовь к Отечеству, гордость за его историю – ратные подвиги, научные и культурные достижения. Едины мы и в стремлении к новым свершениям, непрестанном желании учиться и узнавать больше о России, ее великих деятелях. Гости библиотеки приняли участие в викторинах, посвященных традиционным промыслам народов России, пословицам и поговоркам, животному миру, пополнили свои знания о родном крае на площадках «Мы едины для мира» и «Все это Родиной зовется». Вспомнили картины русских художников, а также произведения русских поэтов. Интеллектуальная «Игра ума» на знание цитат известных деятелей политики и науки ждала гостей на станции «Умный любит учиться», здесь же участники на скорость набирали текст на компьютере, с помощью таблицы Шульта – «Мозгового онлайн-тренажера» – проверяли свою реакцию и развивали способности скорочтения.

На площадке студенческой выездной бригады «Вакцина здоровья» каждому желающему измеряли давление, вес и рост. Члены отрядов говорили о здоровом образе жизни, о том, какой может быть прекрасной наука химия, рассказывали о таком направлении, как фармакология. Рязанское отделение «Российского союза молодежи» подготовило интерактивные игры, большое количество участников привлек «Молодежный крокодил». «Игровая электроника» – так называлась площадка клуба технического творчества «КПД РГРТУ» Рязанского радиотехнического университета: посетители узнали о технических разработках, созданных на базе вуза. Были представлены 3D-модели, игровая консоль, реагирующая на голос и движения, здесь делились опытом внедрения технологий в повседневную жизнь. На станции, организованной представителями Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), гости отвечали на вопросы интересного квиза. Увлек посетителей мастер-класс по экспертизе денежных знаков «Проверь банкноту в кошельке» от Центрального банка России в Рязанской области.

Погрузиться в волшебный и загадочный мир театра помогло занятие по актерскому мастерству «Искусство быть разным», его провела Юлия Пономарёва, педагог народного театра-студии «Шанс». На увлекательном мастер-классе по сценический речи «Театр – искусство прекрасное» участники читали отрывки из произведений русских писателей. Юные гости вместе с родителями изготовили мини-театры с помощью бумаги, клея, ножниц, цветного скотча и пластилина в ходе мастер-класса от художественной студии «Дом ласточки». Много интересного о театральном режиссере, актере, педагоге узнали посетители библиотеки из книги Дины Артёмкиной «Станиславский. Первый русский режиссёр» на площадке «Громкое чтение».

Об особенностях межличностных коммуникаций рассказала педагог Информационно-образовательного центра «Содружество» Анастасия Камышанова на занятии «Говорить нельзя молчать». Оставить страхи и сомнения перед выходом к аудитории помогут «Секреты публичных выступлений», которые раскрыла Полина Алексанова, корреспондент и ведущая новостей телеканала «Россия 1». Тонкому и непростому мастерству импровизации учились наши гости на мастер-классе от Школы ведущих Кирилла Шишкина. А на мастер-классе «Юмор: первые шаги» Екатерины Фоминой, капитана команды КВН «Айседора Дункан», гости оттачивали умение придумывать шутки, ведь хорошая комедия – это тоже искусство.

Перенестись в прошлое, увидеть облик городов, заглянуть в заповедные невиданной красоты уголки нашей необъятной страны нам позволяет кино. О съемке короткометражных краеведческих и образовательных видеофильмов рассказал участникам фестиваля Петр Анатольевич Завишо, главный методист Рязанского музея путешественников, тележурналист и сценарист. Он объяснил, как создается фильм: от сценария до финальных титров. Обозначил основные этапы и технологии видеосъемки сюжетов. Пояснил, что такое авторские права и фильмография.

Фильмы об истории России – важная часть отечественного кинематографа, повествующая о событиях минувших лет, забыть которые нельзя. В Горьковском зале библиотеки прошел показ фильма «Нюрнберг», предоставленного Фондом Александра Печерского. Российский игровой полнометражный фильм рассказывает о международном военном трибунале XX века. В основу сценария картины легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные».

Уникальным прекрасным языком искусства является танец. В народных танцах отражены многовековые традиции, национальные особенности. В современных – дух и энергия сегодняшнего времени. На площадке «Формула танца» участники узнали о русском, татарском, цыганском народных танцах, о танце народов Кавказа – лезгинке, а также выучили несколько основных элементов. Ярко и зажигательно прошли мастер-классы для детей и взрослых по современным танцевальным направлениям от танцевальной студии «MADFLAT» и шоу-балета эстрадной гимнастики «Insolent».

В большом конференц-зале состоялся «Бал Евгения Онегина», организованный школой танца «Губернский бал» (руководитель – Алексей Лавренев). Настоящим подарком для гостей фестиваля в честь 16-летия студии и открытия XVI Губернского бального сезона стал танцевальный мастер-класс. Венский вальс, конский бранль, контрданс «Красавица бала», испанский вальс, регтайм, медленный вальс и многие другие танцы разучили участники бала.

Для самых маленьких посетителей «Ночи искусств» была организована площадка «Солнце на ладошке», где ребята вместе с родителями своими руками мастерили различные поделки из бумаги, в том числе яркое солнышко и милых совят.

Познакомиться с редкими и ценными изданиями, хранящимися в фондах библиотеки, позволила экскурсия «Шкатулка редкостей». Об истории библиотеки рассказала выставка музея книги «165 лет на службе науки и просвещения». Фотографии «Драгоценного мира живой природы» были представлены в экспозиции «Памятные монеты Банка России, посвященные исчезающим видам животного мира» Центрального банка России в Рязанской области.

Участников интерактивной игры по станциям «Русский язык объединяет» ждали памятные подарки от библиотеки – сувениры акции «Ночь искусств».

Мастер-классы, игры, выставки, экскурсии, викторины, аквагрим – все события «Ночи искусств» описать не представляется возможным. Праздник подошел к концу, но у каждого остались незабываемые впечатления от этого вечера, проведенного в библиотеке имени Горького, которая всегда рада гостям.

Благодарим наших партнеров и всех участников! До новых встреч в библиотеке!

С подробной информацией о мероприятиях акции можно ознакомиться в группе «Ночь искусств» ВКонтакте

Яна Перфилова,
корректор I категории редакционно-издательского центра

03.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.