Новая Азбука Петра I

С 14 января по 28 февраля 2022 года в Региональном центре Президентской библиотеки работает выставка «Новая Азбука Петра I», посвященная введению нового гражданского шрифта. В экспозиции представлены издания РОУНБ им. Горького и электронные копии из фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

29 января (9 февраля) 1710 г. в России завершилась петровская реформа кириллического алфавита — Пётр I утвердил новую гражданскую азбуку и гражданский шрифт.

Проведение реформы было связано с потребностями государства, нуждавшегося в большом количестве образованных отечественных специалистов и в своевременном доведении официальной информации до населения.

В январе 1707 г. по эскизам, предположительно выполненным лично Петром I, сделали рисунки тридцати трёх строчных и четырёх прописных букв (А, Д, Е, Т) русского алфавита, которые были отправлены в Амстердам для изготовления литер. Первая книга, набранная новым гражданским шрифтом, — «Геометриа славенски землемерие» — вышла в марте 1708 г.

18 января 1710 г. Пётр I сделал последнюю корректуру, вычеркнув первые варианты знаков нового шрифта и старые знаки печатного полуустава.

На выставке представлена электронная копия издания из электронного фонда Президентской библиотеки «Азбука гражданская с нравоучениями» с пометами Петра I, изданная в 1710 году. На копии указан QR-код, позволяющий посмотреть книгу полностью на портале Президентской библиотеки.

В результате петровской реформы число букв в русском алфавите сократилось до 38-ми, их начертание упростилось и округлилось.

На выставке представлено факсимильное воспроизведение книги «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению…», напечатанное 4(15) февраля по указу Петра I. Это русский литературно-педагогический памятник начала XVIII в. В 1-й части книги были помещены азбука, таблицы слогов, цифр и чисел, религиозные наставления. Эта азбука являлась одним из первых пособий по обучению новому, гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр вместо церковно-славянского их обозначения. Вторую часть книги составляли правила поведения для юношей и девушек дворянского сословия.

Кроме того, можно ознакомиться с книгами В.А. Истрина «Возникновение и развитие письма» и В.А. Правдолюбова «История письма» и др., рассказывающими об истории письменности. Также в экспозиции представлено факсимильное издание «Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история Книга 22. 1553-1557 гг.», в которой можно увидеть пример старославянского алфавита, используемого до реформы Петра I.

Приглашаем вас посетить выставку.

Ирина Васюкова,
библиотекарь Регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

24.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.