Новая проза: диалог ума и сердца

Одним из ключевых событий Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала встреча с российским писателем, журналистом, общественным и политическим деятелем Сергеем Александровичем Шаргуновым.

С 19 лет Сергей Шаргунов начал печататься в журнале «Новый мир», в котором выходила не только его проза, но и критические статьи. В 21 год стал лауреатом премии «Дебют». Впоследствии получил множество премий. В его активе – «Эврика», Государственная премия Москвы, итальянские премии «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковская литературная премия, историко-литературная премия «Александр Невский». Шаргунов дважды финалист премии «Национальный бестселлер». На 31-ой Московской международной книжной выставке-ярмарке он получил премию «Terra Incognita». Книги писателя переведены на итальянский, английский, французский, сербский языки.

В начале встречи писателя поприветствовала и поблагодарила за уникальную возможность общения директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина.

В ходе живого диалога участники встречи воспользовались возможностью задать писателю свои вопросы: о том, какова роль писателя в современном мире, о его гражданской позиции. Сергей рассуждал  о миссии писателя в современном обществе, о необходимости слышать разных людей, браться за новые литературные жанры. Он сказал о том, что современная литература богата яркими, талантливыми именами, о том, что разные писатели представляют разное видение жизни, и именно это многообразие и полифоничность всегда отличали и будут отличать русскую культуру.

Присутствующие на встрече гости фестиваля из Донецка и Луганска выразили признательность писателю за его гражданскую позицию и общественную деятельность.

Сергей тепло поблагодарил всех собравшихся за участие в разговоре и выразил надежду на новые встречи.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.