Новая встреча с гостеприимной Криушей

Жители села Криуша Клепиковского района неравнодушны к истории своей малой родины, и потому 17 сентября они с удовольствием пришли на историко-краеведческую встречу, посвященную их земляку – известному земскому и общественному деятелю М.А. Колабухову (1852 – 1913). Аудитория в зале была самая разнообразная: школьники и старожилы села, учителя и библиотекари, и даже настоятель местного храма о. Николай, специально приехавший по этому случаю из Рязани.

По приглашению заведующей Криушинской библиотекой Нины Анатольевны Виноградовой мне посчастливилось выступить перед собравшимися с электронной презентацией, посвященной знаменитому уроженцу села, поделиться с ними результатами долгих поисков нужной информации в Государственном архиве Рязанской области, научной библиотеке РИАМЗ и РОУНБ имени Горького.  Это вторая наша встреча с криушанами: два года назад они с большим вниманием слушали рассказ о трагической судьбе сына М.А. Колабухова – писателя и драматурга Андрея Колабухова (1871 – 1912), а библиотека, в свою очередь, получила возможность знакомить своих читателей с его произведениями.

В этот раз я передала своим коллегам «Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2017 год», в котором опубликована  статья о М.А. Колабухове, и электронную коллекцию фотокопий, сделанных с архивных документов по истории местной земской школы периода XIX –XX веков. Эти материалы могут быть использованы учащимися для написания рефератов по краеведению.

Радушная атмосфера, царящая в стенах библиотеки, располагала к дружескому общению. Участники мероприятия с интересом смотрели фотографии из семейных архивов, заглянули в краеведческий уголок, с любовью оформленный Ниной Анатольевной. Экспозиция, состоящая из предметов быта прошлого века, до сих пор пополняется благодаря отзывчивости и энтузиазму жителей Криуши.

Информация о данном мероприятии была размещена на сайте Администрации Клепиковского района Рязанской области (см. https://клепиковскийрайон.рф/press-tsentr/news/38932/).

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения РОУНБ им. Горького

18.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.