Новая встреча с Солженицыным

18 февраля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына возобновил работу семинар, посвященный трудам и дням писателя. По приглашению сотрудников Отдела по изучению наследия Александра Солженицына в работе семинара на платформе Zoom приняла участие главный библиотекарь библиотеки имени Горького Валерия Яковлева.

В начале вечера Галина Тюрина, кандидат исторических наук, заведующая Отделом по изучению наследия А.И. Солженицына, презентовала выставку «Слово правды: к 50-летию присуждения Нобелевской премии Александру Солженицыну. 1970–2020».

Галина Андреевна подчеркнула, что важным объектом показа является текст нобелевской лекции Солженицына, который объединяет пять разделов выставки: историю присуждения Нобелевской премии по литературе; предысторию присуждения премии Солженицыну (и рассказ о писателях и поэтах, погибших в ГУЛАГе); присуждение в 1970 году; несостоявшуюся церемонию вручения регалий Солженицыну в Москве в 1972 году; нобелевскую церемонию 1974 года.

Василий Астанков, кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива РФ, представил доклад «Арест и высылка А.И. Солженицына в документах Государственного архива Российской Федерации». Василий Александрович по дням, по часам, по минутам проследил хронологию ареста и высылки писателя, опираясь на архивные документы и на воспоминания самого Александра Исаевича в книге «Бодался теленок с дубом». Докладчик выразил надежду опубликовать представленные документы в очередном издании «Солженицынских тетрадей».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.