Новое на портале госуслуг: «Приложение «Госуслуги Авто»

Единый портал госуслуг сообщает, что с 6 сентября свидетельство о праве собственности на транспортное средство (далее – СТС) можно предъявлять сотруднику ГИБДД в цифровой форме. Для этого необходимо скачать приложение «Госуслуги. Авто» и авторизоваться.

После этого приложение автоматически загрузит данные из базы ГИБДД об автомобилях, принадлежащих гражданину: серия и номер СТС, государственный номер машины, ее марка и модель, категория и год выпуска транспортного средства и т. д.

Для того чтобы предъявить СТС сотруднику ГИБДД, нужно нажать кнопку «Предъявить документы». После этого приложение сформирует QR-код, который можно показать инспектору для считывания. В 2021 году новый сервис работает в тестовом режиме, так что водители обязаны по требованию инспектора предъявлять и бумажные СТС.

Новое приложение «Госуслуги Авто» будет удобно тем, кто пользуется автомобилем вместе с другими членами семьи – не нужно передавать СТС друг другу каждый раз вместе с ключами от автомобиля. Правда, до конца года, пока еще действует тестовый режим приложения, обмениваться друг с другом СТС все же придется.

Подготовлено с использованием портала государственных услуг 

12.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.