Новое прочтение Олега Куваева

Стартовал проект «Большая книга – встречи в провинции», одним из региональных партнеров которого является библиотека им. Горького. Библиотеки – партнеры проекта получили в дар комплекты из 60 книг финалистов и лауреатов премии «Большая книга». Выставка этих книг была представлена в нашей библиотеке.  

Гостями первой встречи были Василий Авченко и Алексей Коровашко, авторы книги «Олег Куваев: территория свободы». В начале беседы авторы объяснили, почему их выбор пал на фигуру известного советского писателя Олега Куваева: они хотели таким образом вернуть имя писателя современному российскому читателю. Василий Авченко сказал, что считает Куваева примером сплава разносторонних качеств в человеке; писатель воскресил традиции русской географической прозы, его творчество – это карта всего Советского Союза, и без всяких оговорок он является большим русским писателем.

Василий Авченко и Алексей Коровашко рассказали о своей творческой кухне, о том, как они взаимодействовали, что помогало им в совместной работе. Вопросы, поступившие из региональных библиотек, касались творческих планов писателей, поездки Куваева в Новосибирск, особенностей русской биографической прозы и методов воссоздания атмосферы 60-х годов в книге.  

Следующим участником встречи в провинции станет лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин. Встреча состоится 8 сентября.

Ирина Сорокина, Ольга Старосветова,
главные библиотекари Центра книги и чтения

04.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.