Новое в законе «О защите прав потребителей»: гаджеты будут оснащаться российским программным обеспечением

Потребительское право является одним из приоритетных направлений отраслей права, а информирование населения об изменениях в потребительском законодательстве напрямую связано с качеством нашей жизни.

Президент России Владимир Путин 2 декабря 2019 года подписал изменения в закон «О защите прав потребителей», которые предусматривают предустановку российского программного обеспечения (ПО) на технически сложные товары. В их числе – смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. По новому закону продавцы электроники обязаны были устанавливать на гаджеты российское ПО с 1 июля 2020 года, но Госдумой было принято решение отложить этот срок до 1 января 2021 года.

Новый закон уравнивает право потребителя к доступу как иностранного, так и отечественного ПО, ведь на текущий момент на наших гаджетах установлены только зарубежные приложения. В перечень программ войдут такие бесплатные российские приложения, как антивирусные программы, навигаторы, поисковики,  программы доступа к госуслугам, сервисам налоговых служб, Пенсионного фонда.

Принятие этого закона будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий, а также содействию российским разработчикам в конкурентной борьбе с иностранными компаниями. Немаловажным фактором для потребителей является соблюдение при этом Федерального закона «О персональных данных», ведь разработчики приложений собирают информацию о пользователях – от перемещений до потребительских предпочтений и контактов из телефонной книги. По новому закону данные о россиянах будут храниться у отечественных компаний.

С текстом закона вы можете познакомиться по ссылке.

Друзья, напоминаем вам, что в настоящий момент можно пользоваться некоммерческой версией справочной правовой системы «КонсультантПлюс» по адресу в интернете: www.consultantplus.ru  

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

09.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.