Новогодний гамбит

В рамках праздничной программы библиотеки «Новогодняя канитель» состоялись показательные соревнования по шахматам с участием детей в возрасте от пяти до семи лет.

Сегодня игра в шахматы – это своего рода бизнес-модель мира, где мы учимся выигрывать, принимать поражение или соглашаться на временный компромисс. Игра формирует правильное отношение к достижению задуманного, закаляет дух целенаправленности. Шахматы учат ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, вырабатывать тактику и стратегию их достижения. Все это необходимо современному человеку для достижения успеха в жизни.

В ходе мероприятия прошли мастер-классы для начинающих и квалифицированных шахматистов, консультационные партии. Сеанс одновременной игры провел мастер спорта по шахматам Андрей Соколов, рассказав о нюансах защиты Каро – Канна, ее истории и основных позициях.

Победителями игры стали: I место – Иван Дроздов, II место – Тимофей Миканев, III место – Петр Соколов. Поощрительным призом в номинации «Начинающий шахматист» был награжден Тимофей Зотов, в номинации «За волю к победе» – Олеся Конопкина.

Игра в шахматы – «игра мудрецов» – щедро вознаградит ребят за правильный выбор и за преданность этому увлекательному и полезному виду спорта.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.