Новогодний калейдоскоп для иностранных студентов

Иностранные студенты из РГАТУ им. Костычева, РязГМУ имени И.П. Павлова, РГУ им. С.А. Есенина, РГРТУ имени В.Ф. Уткина и Рязанского медицинского колледжа стали желанными гостями библиотеки.

В рамках проекта «Новогодний калейдоскоп» сотрудники Центра МИР И Я подготовили для гостей специальную новогоднюю программу, которая в игровой форме познакомила их с культурой и традициями нашего региона. Молодежь из ближнего и дальнего зарубежья участвовала в традиционных русских играх и забавах вместе с героями русских народных и литературных сказок.

Освоить мастерство русской набойки им помогла Авдотья Рязаночка, средневековым русским играм научили Забава Путятишна и Кот Ученый, искусству старославянской письменности – Настасья Микулишна, а Добрыня Никитич показал, как набраться силушки богатырской и одолеть Змея Горыныча.

И, конечно, какая елка без Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки! Гости порадовали их яркими творческими номерами: исполнили русскую песню «В лесу родилась елочка», песни на вьетнамском и французском языках, а также музыкальную композицию «Ар минда мэ ром». Под искренние аплодисменты и дружеский смех иностранные гости получили новогодние подарки на память.

В празднике принимали активное участие студенты из Туркмении, Узбекистана, Вьетнама, Йемена, Монголии, Ливана, Египта, Ирана, Пакистана, Марокко, Иордании, Конго, Алжира, Камеруна и других стран.

Сделав многочисленные фото в новогодних интерьерах библиотеки, довольные гости выразили желание встретиться вновь в новом году.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

24.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.