Необыкновенный Зиновий Гердт

21 сентября исполнится 105 лет со дня рождения выдающегося советского и российского артиста Зиновия Гердта. Он снялся более чем в 70 фильмах, играл в основном в эпизодах, но каждый его эпизод стоил главной роли, а каждый персонаж запомнился навсегда. Детская зрительская аудитория запомнила Гердта по его неповторимому голосу, которым он озвучил многих анимационных персонажей. Благодаря ему заговорили Доктор Айболит, капитан Врунгель, морж в мультфильме «Мама для мамонтенка». Наш «Детский кинозал» предлагает сегодня вспомнить несколько ролей Зиновия Гердта, воплощенных в театре и кино.

«Необыкновенный концерт» (1946 г.)

Это пародийно-сатирическое представление театра кукол имени С. Образцова, спектакль, поставленный Сергеем Образцовым и Семеном Самодуром. В спектакле куклы пародируют артистов разных жанров: певцов и танцоров, музыкантов и дрессировщиков. Зрителям запомнились блестящие реплики конферансье Эдуарда Апломбова, которые Зиновий Гердт произносил на многих языках мира. Спектакль объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Пользуется огромной зрительской любовью и в наши дни. В 1972 году была создана его телевизионная версия. 

«Внимание! В городе волшебник!» (1964 г.)

Этот мультипликационно-игровой фильм был поставлен двумя киностудиями: «Беларусьфильм» и «Союзмультфильм». Режиссер Владимир Бычков экранизировал повесть Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Кукольная комедия». Действие фильма происходит в добром сказочном городе, в котором иногда попадаются плохие люди. Всех нерадивых граждан городской волшебник превращал в заколдованных кукол. В этом необычном фильме Зиновий Гердт читал текст от автора.

«Мэри Поппинс, до свидания» (1984 г.)

Этот двухсерийный мюзикл режиссер Леонид Квинихидзе снял по произведениям Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Фильм украсили песни на музыку Максима Дунаевского, которые сразу же после выхода кинокартины на телеэкраны страны сделались народными шлягерами. Зиновий Гердт снялся в роли слегка сумасшедшего адмирала Генри Бума, который выкопал в земле бункер на случай прилета инопланетян.

«И вот пришел Бумбо…» (1984 г.)

Художественный фильм-сказку режиссер Надежда Кошеверова поставила по мотивам рассказа Александра Куприна «Девочка и слон» и его ранних рассказов. Когда маленькая героиня фильма заболела тяжелым недугом, приятель отца рассказал ей про слона Бумбо, который живет в передвижном цирке-шапито. Зиновий Гердт сыграл здесь роль директора цирка, он помог воплотиться в жизнь мечте больной девочки – увидеть настоящего слона.

«На златом крыльце сидели» (1986 г.)

Стереоскопический художественный фильм-сказка режиссера Бориса Рыцарева был снят по мотивам нескольких русских народных сказок. Комедия содержит также многочисленные эпизоды из классических произведений русской и мировой литературы. Зиновий Гердт сыграл в сказке роль злого водяного царя, который долгие годы держал в плену короля Амфибрахия.

«Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры», — сказал Станиславский. Зиновий Гердт блистательно подтвердил, что большой актер, актер-личность способен создать яркий образ даже в крошечном эпизоде.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

19.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.