Новости «Тотального диктанта»

10 апреля в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья пройдет ежегодная Международная культурная акция «Тотальный диктант», направленная на привлечение внимания общества к вопросам грамотности и развития культуры письма.

Столицей «Тотального диктанта» в 2021 году стал город Якутск. Автор текста – Дмитрий Глуховский, популярный российский писатель и журналист.

В этом году «Тотальный диктант» предлагает три формата написания:

офлайн в знакомых всем участникам акции аудиториях;
онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта;
#пишемдома, который позволяет написать диктант всей семьей иполучить «Тотальную бандероль» с комплектом бланков для каждого, например, бланки в косую линейку для младших участников.

Кроме того, в «Тотальной бандероли» вы найдете QR-код на сайт «Тотального диктанта»,а еще тематические раскраски и небольшие рязанские сувениры.А продолжить общение можно будет в «Тотальном троллейбусе», который 10 апреля с 10.00 будет следовать по маршруту № 10 и соединит разные площадки «Тотального диктанта» в областном центре. Его пассажиры смогут проверить свои знания и освежить в памяти правила русского языка.

В Рязани, Рязанском районе и области диктант напишут 10 апреля в 14.00 на следующих площадках:

1.Библиотека имени Горького

2. РГУ имени С.А. Есенина

3. ЦГБ имени С.А. Есенина

4. Областная специальная библиотека для слепых

5. Академия права и управления ФСИН(Закрытая площадка)

6. Александро-Невская районная библиотека

7. Ермишинская районная библиотека

8. Касимовская районная библиотека

9.Касимовская центральная библиотека им. Малюгина

10. Кораблинская центральная библиотека

11. Пителинская центральная библиотека

12. Рыбновская центральная библиотека

13. Батуринская сельская библиотека

14.Листвянская сельская библиотека

15.Окская сельская библиотека

16.Шумашская сельская библиотека

17.Хиринская сельская библиотека

18.Сапожковская центральная библиотека

19. Скопинская центральная библиотека

20. Ижевская сельская библиотека

21. Старожиловская центральная библиотека

22. Чучковская центральная библиотека

23. Шацкая межпоселенческая библиотека

Для участия в «Тотальном диктанте» в любом формате необходимо с 31марта пройти регистрацию на сайте проекта http://totaldict.ru/ryazan/?city=496.

Координаторами акции в нашем регионе являются Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Генеральный партнер «Тотального диктанта» в Рязани компания «Рельеф-центр», партнеры: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина, Рязанская областная специальная библиотека для слепых, «Волонтеры культуры» Рязанской области.

«Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.