Новые книги по технике и сельскому хозяйству

На кафедре производственной литературы открыта выставка новых поступлений. Предлагаем вашему вниманию краткое описание отдельных изданий выставки.

Авторы книги «Краткая история технологий» – Т. Дерри и Т. Уильямс – представили блистательное издание о технологических достижениях человечества с древности до наших дней, уделив пристальное внимание влиянию технического прогресса на ход истории.

Первая часть повествования включает историю развития технологий с древних времен до 1750 года. Рассказ начинается с общего исторического обзора мира древних цивилизаций, затем авторы рассматривают такие темы, как: производство продуктов питания, металлообработка, строительство зданий, ранние источники энергии и начало химической промышленности.

Вторая часть текста посвящена изобретению парового двигателя, станков, развитию современного транспорта, добыче угля и металлов, подъему современной химической промышленности, текстилю, двигателю внутреннего сгорания, электричеству.

Каждому разделу предшествует историческое введение. Книга завершается рядом таблиц, предназначенных для отображения взаимосвязи имен и событий, упомянутых в тексте.

Дерри, Т. Краткая история технологий : идеи, процессы и устройства, при помощи которых человек изменяет окружающую среду с древности до наших дней / Т. Дерри, Т. Уильямс ; перевод с англ. А. А. Ильиной. – Москва : Центрполиграф, 2021. – 830, [1] с. : ил., карты, табл.

 В книге А. В. Белова «ARDUINO: от азов программирования до создания практических устройств» подробно рассматриваются принципы работы микропроцессорной системы, архитектура построения микроконтроллеров семейства AVR, составляющего основу модулей Arduino. Именно на них выполнены все устройства, на базе которых идет обучение. Модуль Arduino оказался настолько удачной разработкой, что сегодня признан идеальной основой для изучения микроконтроллерной техники.

Основной частью книги является практический курс по схемотехнике и программированию, состоящий из 15 практических уроков. Для каждого урока автор специально разработал реальное устройство на основе модуля Arduino. Одновременно идет изучение языка программирования Arduino. Все функции, операторы и другие элементы этого языка подробно описываются перед тем, как о них пойдет речь в рамках конкретной программы.

Неоценимую помощь в изучении оказывает виртуальный диск, содержащий инструментальные программы, дополнительные библиотеки для Arduino, видеопрезентации и полный набор Arduino-скетчей из книги в электронном виде и многое другое.

Книга создана специально для начинающих конструкторов микроконтроллерной техники, студентов и всех, кто хочет досконально изучить секреты и премудрости микроэлектроники.

Белов, А. В. ARDUINO : от азов программирования до создания практических устройств : [+ виртуальный диск содержит: инструментальные программы, дополнительные библиотеки для ARDUINO, видеопрезентации, полный набор ARDUINO-скетчей из книги в электронном виде ] / Белов А. В. – Санкт-Петербург : Наука и техника, печ. 2021 (макет 2022). – 476, [2] с. : ил., табл.

 В связи с возросшим интересом практически всех государств в мире к проблеме охраны природы и с появлением множества стратегий и программ, направленных на сохранение биологического разнообразия и генетических ресурсов, становится актуальным понимание терминов «генетические ресурсы», «биоразнообразие», «генетическое разнообразие».

Первая глава монографии «Система сохраненияи рационального использования генетических ресурсов высокоценных генотипов сельскохозяйственных животных» посвящена анализу вышеуказанных терминов, в первую очередь в биологической интерпретации этих понятий.

Растущий спрос населения страны и мира на продукцию животноводства подтверждает тот факт, что большее значение для мирового сообщества приобретает проблема целенаправленного управления биоразнообразием генетических ресурсов в области сельского хозяйства, а именно животноводства. В последующих главах монографии проводится анализ существующих в мире и в России методов и стратегий сохранения этого разнообразия по отдельным видам сельскохозяйственных животных с использованием селекционно-племенной работы, репродуктивных и молекулярных биотехнологий.

В монографии сделан акцент на сохранение генетического потенциала мелкого рогатого скота, такой материал основан на анализируемых методах и программах, а также на многолетних исследованиях авторов в данной области.

Издание предназначено для научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов.

Система сохранения и рационального использования генетических ресурсов высокоценных генотипов сельскохозяйственных животных : монография / Т. В. Мамонтова, Д. В. Коваленко, М. А. Губаханов, А.-М. М. Айбазов ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». – Ставрополь : Ставрополь-Сервис-Школа, 2021. – 243с. : ил., цв. ил.

 Почему собаки разных размеров по-разному относятся друг к другу? Что делает питомец, когда хозяина нет рядом? В ком они нуждаются больше: друг в друге или в людях? На эти и многие другие вопросы в своей книге «Собаки и тайны, которые они скрывают» американская писательница Элизабет Маршалл Томас отвечает и как ученый, и как собаковод.

Автор опирается на 30-летний опыт жизни с домашними собаками, динго и волками и наблюдений за ними. Это не очередное руководство по уходу за питомцами. Эта книга для тех, кто хочет услышать новое мнение и узнать тайны собачьего сознания. Это трогательные истории о том, что случается с домашними собаками, если позволить им жить свободно.

Издание будет интересно широкому кругу читателей.

Томас, Э. М. Собаки и тайны, которые они скрывают : легендарный бестселлер о сознании, поведении и привычках наших питомцев / Элизабет Маршалл Томас ; перевод с английского А. В. Некрасовой. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2022. – 111 с. : ил.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы универсального читального зала

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.