Новые книги по технике и сельскому хозяйству

На кафедре производственной литературы работает выставка новых поступлений.

Предлагаем вашему вниманию краткое описание отдельных изданий выставки.

Биографические заметки и философские рассуждения К. Э. Циолковского собраны в книге «Грезы о Земле и небе». Константина Эдуардовича всегда интересовало воздушное пространство и возможности полета в этой стихии. Это было его страстью, из которой рождались чертежи дирижаблей, проекты космических кораблей. Не меньший интерес вызывают философские произведения Циолковского и его стремление к прогрессу. Вот одно из его высказываний: «Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизни, продвинуть человечество хоть немного вперед».

В книге В. Л. Климентова и О. А. Низовцевой «Космическая эра. Истории покорения космоса» можно прочитать удивительные истории о тех людях, благодаря которым Космос стал возможен. Это, в первую очередь, конструкторы и инженеры, которые работали в секретных КБ. Они положили начало практического освоения космоса, сделав нашу страну космической державой.

В издании В. С. Яценкова «Здоровье, спорт и окружающая среда в проектах Arduino» представлены новые проекты и увлекательные опыты по исследованию человеческого организма и окружающей среды с использованием самых современных и доступных сенсоров и модулей профессионального уровня. Автор рассказывает, как выбрать плату Arduino, создать домашнюю лабораторию, измерять частоту пульса и содержание кислорода в крови, снимать электрокардиограмму, контролировать чистоту окружающей среды.

Книга И. Б. Афанасьева «“Восход” против “Джемини”. Первые многоместные космические корабли» рассказывает о малоизвестном эпизоде мировой истории, когда в СССР и США уже были запущены первые пилотируемые космические корабли, но престижная гонка за высадку первого человека на Луну еще не вступила в решающую фазу. Книга содержит большое количество иллюстраций.

Издание В. Дамьяновски «Библия видеонаблюдения» охватывает все аспекты телевизионного наблюдения – от традиционной оптики до новейших облачных технологий. В компактной форме в книге собрана практически вся информация, необходимая отраслевому специалисту для успешной работы в компаниях любого профиля и масштаба.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

14.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.