Новые книги по технике и сельскому хозяйству

На кафедре производственной литературы открыта выставка новых поступлений.

Предлагаем вашему вниманию краткое описание отдельных изданий выставки.

 

 

 

 

В монографии «Картография защищаемого киберпространства» авторы проанализировали эволюцию и свойства киберпространства, выявили целесообразность его картографирования.

Авторы уверены, что создаваемые информационные карты, обладающие высочайшей инфоемкостью и наглядностью, позволят выявить скрытые причинно-следственные связи субъектов, объектов и процессов реализации кибератак, а также выработать эффективные меры противодействия им. Книга предназначена для специалистов в области безопасности сложных сетевых структур различной природы, а также будет полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей.

Остапенко, А. Г. Картография защищаемого киберпространства / А. Г. Остапенко, А. Л. Сердечный, А. О. Калашников ; под редакцией Д. А. Новикова. – Москва : Горячая линия – Телеком, 2022 (печ. 2021). – 371 с. : ил., карты, табл.

 

Автор книги «Занимательная авиация» – Константин Вейгелин – предлагает не только выучиться искусству авиации без летной школы, но и собственноручно создать летающее устройство.

В данном издании автор наглядно описал теоретические факты, а также с помощью простых чертежей траекторий объяснил трюки и маневры опытных летчиков. Книга содержит инструкции к созданию авиационных приборов, начиная с обычного бумеранга и заканчивая настоящей моделью небольшого самолета.

Книга будет интересна школьникам, студентам и тем, кто стремится к новым знаниям.

Вейгелин, К. Е. Занимательная авиация / К. Е. Вейгелин. – Москва : Концептуал, 2020.– 202 с. : ил.

 

Книга «Интеллектуальные сельскохозяйственные роботы» одно из первых изданий, в которых описываются уже сложившиеся и совсем новые подходы к роботизации и внедрению искусственного интеллекта в сельское хозяйство.

Роботы в «умном» земледелии определяют болезни растений и находят вредителей, настойчиво ищут сорняки, распознают их, топчут, вбивают в землю, срезают фрезами, портят им листья лазерами, вносят гербициды точно под самый корешок. Роботостроение в животноводстве используется в доильных комплексах, при кормлении, распознавании заболеваний животных, уборке помещений.

Специалисты найдут в книге описание крайне востребованных в настоящее время методов и технологий распознавания образов, использования больших данных, нейронных сетей, глубокого машинного обучения и искусственного интеллекта.

Читатель сможет взглянуть на современные проблемы сельского хозяйства, получить общее и практически направленное представление о возможностях интеллектуальной сельскохозяйственной робототехники.

Абросимов, В. К. Интеллектуальные сельскохозяйственные роботы / Абросимов В. К., Райков А. Н. ; иллюстрации М. А. Тарасюк. – Москва : Карьера Пресс, 2022. – 509, [2] с. : цв. ил., табл., портр.

 

Перед читателем – иллюстрированная энциклопедия кандидата биологических наук Татьяны Александровны Ильиной, которая обобщила в ней собственный опыт и профессиональные знания. Издание представляет собой определитель растений, причем как дикорастущих, так и культурных, которые могут использоваться в лечебных целях. Также представлен справочник по сбору и заготовке целебных трав, руководство по разведению и уходу за культурными лекарственными растениями. Автор собрала множество рецептов, применяемых при самых распространенных заболеваниях, с точными дозировками и подробным описанием процесса приготовления.

Издание содержит множество наглядных фотографий и будет интересно широкому кругу читателей.

Ильина, Т. А. Лекарственные растения : большая иллюстрированная энциклопедия : [уникальные авторские фотографии для самостоятельного и безошибочного определения растений] / Т. А. Ильина. – Москва : Эксмо, 2020. – 303 с. : цв. ил

Маргарита Зенина,
ведущий библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

29.06.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.