Новые перспективы Центра МИР И Я

Сегодня обновленный Центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках (МИР И Я) открыл свои двери для всех интересующихся иностранными языками и национальными культурами.

Одним из первых обновленный центр посетил министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов, который подчеркнул значимость этого события для культурной жизни региона. Почетным гостем библиотеки в этот день стал региональный уполномоченный Посольства ФРГ в РФ господин Ф. Клаустермайер. По его мнению, деятельность немецкого-французского читального зала вносит значимый вклад в добрые российско-германские взаимоотношения, и книги, как проводники культуры, весьма этому способствуют. Директор библиотеки Н.Н. Гришина сердечно поблагодарила всех, кто способствовал созданию и развитию нового библиотечно-информационного пространства, и пригласила принять участие в мероприятиях Центра МИР И Я.

В этот день гостей ожидал самый настоящий калейдоскоп событий: в студии иностранных языков для школьников состоялись интерактивные уроки английского языка «Британские ученые доказали» и «Английское Рождество» по материалам международной организации «Британский Совет», а в зоне клубной работы прошли интерактивные уроки немецкого языка «Рождество в Европе» и «С наукой по пути» по материалам проекта Немецкого культурного центра имени Гете «Детский онлайн-университет». Благодаря современной технической оснащенности центра студенты рязанских вузов познакомились с электронными базами удаленного доступа ScienceDirect и Springer, которые содержат авторитетные и высоко цитируемые электронные журналы, более 200 000 книг, а также специализированные базы данных по всем областям науки и техники на иностранных языках. В продолжение дня для всех увлеченных иностранными языками, традициями и культурой других стран работали языковые клубы по интересам.

Переезд на введенный в эксплуатацию третий этаж библиотеки открывает перед центром новые перспективы. Просторное помещение и широкие технические возможности позволят увеличить число и качество проводимых мероприятий, привлекут новых читателей.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

12.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.