Новые Правила оказания услуг общественного питания

Рубрика «Защита прав потребителей: как это работает?» знакомит вас с новыми Правилами оказания услуг общественного питания, которые действуют с 1 января 2021 года. Правила были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 1515 21января 2020 года. Документ направлен на защиту прав потребителей услуг общественного питания. 

Важное нововведение касается цен на услуги общественного питания, которые должны определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте). 

В правилах указано, что не могут быть добавлены в заказ чаевые, комиссии, доплаты и прочие платежи, не касающиеся заказа блюд. Это исключает введения потребителей в заблуждение, когда к стоимости блюд, указанных в меню, прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание. 

Вместе с тем, наряду с оказанием услуг общественного питания, исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга, указав на их возмездный или безвозмездный характер. Такие услуги потребитель может выбрать добровольно, ознакомившись с их потребительскими свойствами и ценой. Впрочем, потребитель вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, а если они оплачены – потребовать возврата уплаченной суммы.

Новыми правилами устанавливается, что исполнитель обязан довести до сведения потребителей в том числе следующую информацию:

   – перечень услуг и условия их оказания;
   – наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
   – сведения об объеме (весе) порций готовых блюд и покупных товаров;
сведения о пищевой ценности продукции.

По-прежнему исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию. Также в правилах прописано право потребителя получить услугу общественного питания в течение всего режима работы исполнителя.

Подготовлено с использованием сайта управления Роспотребнадзора по Рязанской области: http://62.rospotrebnadzor.ru/

 

20.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.