Новый год по-русски

Иностранные студенты из РГАТУ им. Костычева, РязГМУ имени И.П. Павлова и РГУ им. С.А. Есенина вновь стали гостями библиотеки. В рамках проекта «Искусство жить вместе» сотрудники Центра МИР И Я подготовили для них новогоднюю программу с веселыми конкурсами и захватывающими русскими народными забавами. Гости узнали о традиционных особенностях празднования Нового года в Древней Руси, в Российской империи, в Советском Союзе и современной России. В празднике принимали активное участие студенты из Алжира, Нигерии, Туниса, Таджикистана, Марокко, Японии и других стран.

Череду новогодних забав открыла традиционная русская игра «Ручеек», которая создала дружескую атмосферу в зрительном зале. Гости откровенно делились первыми впечатлениями от своего пребывания в России. Особый интерес вызвала игра в снежки, ведь снег для многих гостей – невиданная ранее диковинка. Самые смелые и умелые соревновались в нелегком искусстве украшения елки – главного символа новогодних праздников. А нарядив ее, участники праздника познакомились с главными персонажами русского Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой, которые объединили всех в большой дружный хоровод.

Гости порадовали собравшихся яркими творческими номерами: студенты РязГМУ имени И.П. Павлова Аймен Али и Рим Жбели исполнили песни на английском и французском языках.

Зрители познакомились с новогодними русскими приметами и научились правильно загадывать желания в новогоднюю ночь. Приятным сюрпризом для присутствующих стал творческий мастер-класс по изготовлению елочной игрушки в традициях русской росписи. Иностранные студенты узнали о характерных цветах и их значении в техниках хохлома и гжель, а также изготовили новогодний подарок своими руками.

Получив на память елочную игрушку и сладкий сувенир, сделав многочисленные фото в новогодних интерьерах библиотеки, довольные гости выразили желание встретиться вновь в новом году.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь Центра МИР И Я

20.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.