Новый сезон!

В библиотеке имени Горького открыл свой новый сезон психологический лекторий «Психотарий». Врачи-психотерапевты Сергей и Антон Новиковы предложили всем присутствующим поговорить о типах личности.

Говорят, что все люди одинаковые, а психология считает иначе. Иногда люди непохожи настолько, что смотрят друг на друга, как на инопланетян. Нам часто непонятно поведение и мотивы других homo sapiens. Мы можем категорически не разделять ценностей, которые для кого-то кажутся очевидными. Метеоролог на острове за полярным кругом с трудом может представить себе, что движет начинающим актером, мечтающим о всемирной известности. Честный, исполнительный сотрудник государственного учреждения часто оказывается возмущен и обескуражен действиями мошенников, легко и весело живущих за чужой счет.

Чтобы объяснить психологическую разницу между представителями человечества, испокон веков предпринимались попытки разделить людей на группы, психотипы (вспомним хотя бы гиппократовых сангвиников, холериков и т.д.). Существующая ныне классификация отражает индивидуальные особенности психотипов более полно, объемно. Знать о типах личности окружающих людей крайне полезно, но, возможно, еще интереснее знать то же самое о себе.

Прослушав лекцию, все присутствующие смогли понять кто они: шизоиды, параноики, а может быть, тревожно-зависимые личности; какие плюсы и минусы есть у каждого типа личности; где грань между особенностями характера и расстройством личности; как со всем этим жить. Лекция вызвала неподдельный интерес у всех пришедших.

27 сентября состоится вторая часть лекции «Типы личности». Встречаемся в библиотеке в 18.00.

По материалам страницы лектория «Психотарий»

13.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.