Новый виток «Фотоорбиты»

В апреле прошлого года в Пензе с успехом экспонировалась фотовыставка членов Рязанской организации Союза фотохудожников России. Каждый автор представил по 3–4 работы, которые, по его мнению, наиболее полно отражают собственное творчество. Не было ограничений ни по тематике, ни по дате создания фотоснимка. В результате получилась экспозиция, которая в сжатом виде знакомила посетителей вернисажа с современной рязанской школой фотографии.

Аналогичная выставка, представляющая творчество ведущих фотохудожников Пензы, размещена в галереях «Горьковки». Куратор и участник этого проекта – Сергей Майоров, обладатель звания «Серебряный EFIAP» Международной федерации фотоискусства (FIAP), представитель и координатор в России этой и ряда других международных фотографических организаций. Более десяти лет он ведет тематический сайт, предоставляющий информацию о различных направлениях международного и российского фотографического движения. В 2018 году вышла его книга,излагающая основы участия в международных фотоконкурсах.

В коллекции, представленной на суд искушенного рязанского зрителя, хочется выделить работы председателя фотоклуба «Пенза» Сергея Борисова: мужские портреты, выполненные в классической черно-белой гамме («Капитан», «Учитель», «Проповедник»). С ними соседствуют фантазийные и изысканные натюрморты Елены Фроловой и Оксаны Морозовой, пронизанные мелодией весны и ожиданием любви. В авторской подборке спортивных фотографий Виктора Сильнова нельзя не отметить снимок «Вместе легче», взывающий к нашей человечности и неравнодушию. Работы Сергея Майорова в очередной раз демонстрируют умение истинного фотографа увидеть в обыденном значимое, неординарное.

Выставка пензенского фотоклуба проходит в рамках проекта межклубного обмена фотовыставками «Фотоорбита», действовавшего в Советском Союзе в 1970–1980 гг. Ее инициатором и координатором был мэтр рязанской фотографии Виктор Иванович Агеев. Рязанские и пензенские фотохудожники надеются, что их инициативу по возрождению «Фотоорбиты» поддержат и другие коллективы России.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

22.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.