Нумизматическая библиография

Спустя сто лет после создания вышла книга «Русская нумизматика : библиографический опыт» С. И. Чижова (1870–1921), секретаря Московского нумизматического общества.

Сергей Иванович Чижов – один из самых талантливых русских нумизматов начала XX в., автор научных трудов, многие из которых не устарели до сегодняшнего дня. «Библиография русской нумизматики» – последняя работа С. И. Чижова.

С. И. Чижов начал собирать библиографические материалы по русской нумизматике в 1904 г. Кроме книг по нумизматике, были расписаны статьи и рецензии из специализированных нумизматических сборников, а также многочисленных столичных и провинциальных периодических изданий. Автор разнес свои записи на отдельные карточки для удобства типографского набора. Эту работу С. И. Чижов завершил в 1920 г., но написать предисловие и проверить собранный дополнительный материал он, вероятно, уже не смог. В 1920 г. нумизмат был арестован, а в феврале 1921 г. скончался в тюрьме.

В 1920-х гг. вопрос об издании книги неоднократно поднимался в РАИМК, но безрезультатно. В дальнейшем сведения о нахождении рукописных материалов были утрачены, а их розыски начались только в 2000 г. Они увенчались успехом в начале 2009 г., когда в Рукописном отделе Научного архива ИИМК РАН была обнаружена картотека С. И. Чижова. Картотека состоит из примерно 3 тысяч карточек, в которых содержится 4425 наименований. Литература на иностранных языках датируется 1700–1914 гг., на русском языке – 1739–1918 гг. В библиографии учтены работы более 1000 авторов. Указатель содержит списки работ не только по русским монетам, но и по античной, византийской, европейской, восточной, американской нумизматике, по геральдике, глиптике, сфрагистике, фалеристике, медальерному и прикладному искусству.

При современной подготовке к изданию редакторы разделили книгу на 4 части: литература на русском языке, литература на иностранных языках, рукописные материалы, а также Personalia.

Книга сопровождается вступительным очерком жизни и творчества С. И. Чижова, именным указателем, списком периодических и продолжающихся изданий и изображениями титульных листов наиболее значительных нумизматических изданий. В виде приложений даны документальные биографические материалы о Чижове и его письма.

Поработать с изданием можно в библиографическом центре нашей библиотеки.

Чижов С. И. Русская нумизматика : библиографический опыт / С. И. Чижов ; под ред. П. Г. Гайдукова и М. А. Смирновой. – Москва : Русское слово, 2022. – LXVI, 582 с. : ил. – (История русской науки : исследования и материалы ; [т.] 4).

Материал подготовила главный библиограф
 библиографического центра
 Екатерина Ауст

17.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.