О безопасности платежей

Сегодня в рамках информационного медиапроекта «Популярное право» состоялся семинар «Безопасные платежи в интернете», слушательской аудиторией которого стали представители старшего возраста.

Семинары по финансовой и цифровой безопасности проходят в библиотеке имени Горького регулярно. Сегодняшняя встреча прошла в рамках нового проекта «Сальдо в нашу пользу: мастер финансовой защиты», поддержанного федеральной Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Ценной информацией поделились с аудиторией партнеры библиотеки, присутствовавшие на семинаре. Анна Зотова, ведущий экономист Рязанского отделения банка России, рассказала собравшимся о киберустойчивости, о возможности утечки данных. О недостатках искусственного интеллекта в сфере обеспечения безопасностей платежей проинформировала Ирина Чурикова, руководитель  Регионального центра финансовой грамотности.

Елена Лапшина, заведующий отделением активного долголетия и социальных коммуникаций Комплексного центра социального обслуживания населения г. Рязань, познакомила участников с работой центра, представила программу «Активное долголетие», проинформировала о регулярных занятиях по финансовой грамотности и цифровой безопасности, проходящих на базе центра.

О защите банковских карт рассказали Юлия Гнездилова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по Рязанской области, и Виктор Троицкий, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной розыскной деятельностью ОВД и юстиции.

Алена Мурзина и Илья Косоруков, специалисты банка ВТБ, дали рекомендации по использованию Единой цифровой карты жителя Рязанской области и рассказали о современных мерах безопасности платежей в сети Интернет.

Специалисты ответили на все вопросы участников мероприятия. Все присутствующие сошлись в едином мнении, что такие встречи очень важны и полезны, ведь в настоящее время, когда все больше банковских операций осуществляется через интернет, защита персональных данных становится чрезвычайно важной задачей.

 

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.