О чем говорят картины Ивана Крамского

В библиотеке имени Горького прошел арт-час Андрея Балашова, посвященный творчеству художника Ивана Николаевича Крамского. В этом году исполняется 185 лет со дня его рождения.

Иван Крамской – организатор Товарищества передвижных художественных выставок, мастер жанровой и портретной живописи. Среди героев портретов художника были и члены императорской семьи, представители богатых сословий, но особое место в творчестве Крамского занимали люди из народа. Самыми известными его картинами стали «Неизвестная», «Неутешное горе» и ряд портретов знаменитых современников живописца. Его «Неизвестную» часто называют российской Джокондой. Образ породил массу легенд и стал одним из самых загадочных в русской живописи, но, возможно, это портрет не какой-то конкретной дамы, а собирательный образ, попытка найти загадочный женский лик.

Необходимость постоянно писать портреты тяготила художника, ему хотелось создать картину не на заказ, а в соответствии со своей собственной идеей. Такой картиной стала «Христос в пустыне» – единственное его законченное произведение на евангельский сюжет. Образ Христа у Крамского более земной, человеческий, нежели божественный. Да и сам художник говорил: «Я хотел нарисовать глубоко думающего человека». И именно «глубоко думающий человек» заставил многих людей задуматься о нравственном выборе своего жизненного пути.

Глубокий интерес к познанию человека своей эпохи, изображал ли его художник в облике евангельского сказания или в облике своего современника, отличают портретную живопись Крамского. Изучая работы мастера, каждый зритель сможет понять, каково это – видеть душу человека.

Марина Шидловская,
главный библиотекарь
центра литературы по искусству

19.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.