О чем молчит карта: Рязанская губерния и Рязанская область

На заседании молодежного клуба краеведов «Наследники» выступила сотрудник отдела публикаций и научного использования документов Государственного архива Рязанской области Е.В. Дворникова.

Открывая встречу, руководитель клуба А.Д. Сурина зачитала приветствие главы Российского Императорского дома, великой княгини Марии Владимировны, которое пришло на адрес библиотеки, и ознакомила присутствующих с мероприятиями, посвященными 240-летию образования Рязанской губернии.  

Сотрудник архива Екатерина Викторовна начала свое выступление с показа карты Рязанской губернии 1917 года. На тот период наша губерния в своем составе имела 12 уездов, разделенных на 248 волостей. В таком виде она просуществовала почти 120 лет.

С октября 1917 по март 1977 года происходили изменения в  административно-территориальном делении губернии, в результате которых образовалась Рязанская область, состоящая из 25 районов. За время преобразований возникали и курьезные случаи. Так, например, в июле 1946 года Октябрьский район был переименован в Березовский, так как на территории области оказалось два района с одинаковым наименованием. Один, «переданный» нам Воронежской областью, и другой, перешедший в состав Рязанской области из соседней Московской.

Ребята активно участвовали в дискуссии, отвечали на вопросы и с большим интересом изучали план города конца XVIII века.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

18.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.