О детстве и не только

27-28 сентября 2019 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся VI Фестиваль семейного воспитания «ДЕНЬ АИСТА».

Организаторами выступили Министерство образования Рязанской области, ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», АНО «Навигатор будущего», АНО «ПроДетство».

В первый день фестиваля прошел круглый стол «Медиативный подход в управлении образовательной организацией», в его работе приняли участие руководители образовательных учреждений, профильные специалисты, представители органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Открыла мероприятие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. В приветственном слове министр подчеркнула значимость Фестиваля для региона, как площадки по обмену опытом и лучшими практиками в сфере поддержки и защиты семьи и детства. В рамках заседания участники  смогли познакомиться с наиболее конструктивными и практико-ориентированными технологиями, обсудили проблему конфликтов в школе и возможные пути их разрешения.

На следующий день родители и специалисты смогли встретиться на научно-практической конференции «Семья. Ребенок. Школа. Вызовы, риски, перспективы». Цель конференции - расширение и укрепление навыков в области оказания социально-психологической помощи семьям с детьми. Для гостей Фестиваля работали презентационные стенды Центров психолого-педагогической и социальной помощи Рязанской области.

Создать необыкновенную атмосферу в библиотеке удалось благодаря выступлениям скрипичного дуэта Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых и Эллы Хрусталёвой, композитора, певицы и многодетной мамы, в исполнении которой прозвучала песня Юрия Саульского и Игоря Шаферана «Обычная история», ставшая символом Фестиваля.

Участников фестиваля поприветствовали руководитель Автономной некоммерческой организации «Навигатор будущего» Наталья Барышова, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Дмитрий Донсков, начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы библиотеки, член Правления Рязанского областного Совета женщин Светлана Творожникова.

Новый формат конференции продолжил Председатель Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Координационного Совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства; член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Спивак, выступивший с докладом на тему «Сложности родительства и инструменты поддержки семей с детьми». Он поделился с рязанцами опытом реализации проекта «Дом под зонтом», направленным  на развитие позитивного родительства. 

Волшебства Фестивалю добавило песочное шоу театра «БРИМ». На глазах у всех под «Гимн Семьи»  (Сл. И. Резник, муз. А. Лунёв) родилась удивительная история семьи, которая превратилась в изображение святых Петра и Февронии, а затем – в эмблему фестиваля «День Аиста».

Фестиваль продолжился работой интерактивных лекториев «Я – родитель!» по решению проблем семьи, детей, школы.

Елена Макаровская,
директор АНО «ПроДетство»

28.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.