О дружбе, о любви, о литературе…

В преддверии 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева библиотека пригласила своих читателей в увлекательное путешествие.

Встреча была посвящена взаимоотношениям Ивана Сергеевича Тургенева с известным поэтом и нашим земляком Яковом Петровичем Полонским, пересечениям их жизненных путей и творческих судеб.

Гости  библиотеки в этот день не просто отправились в путешествие по тем местам, где когда-то встречались Тургенев и Полонский, но и узнали, что объединяло на протяжении сорока лет этих писателей, что волновало их, чем они дорожили,  кто входил в круг их общих знакомых, как они откликались на события своего века.

Знакомство Тургенева с Полонским состоялось, когда оба они были молоды. Дружба с Полонским, начавшаяся в сороковые годы, не прерывалась до последних дней жизни Тургенева. В основе этой дружбы лежала не только человеческая привязанность, но и литературные интересы, любовь к искусству, общность политических взглядов. Тургенев подолгу жил за границей, но в каждый приезд на родину стремился увидеться с Полонским. В остальное время они активно переписывались. Известно 161 письмо Тургенева к другу, опубликовано 29 писем Полонского к Тургеневу.

Во время встречи прозвучали романсы на стихи И.С. Тургенева и Я.П. Полонского, отрывки из переписки литераторов-друзей  и прозаических произведений Тургенева. Звучала музыка Фредерика  Шопена – одного из любимых композиторов И.С. Тургенева.

Вера Буковская, главный библиотекарь
кафедры периодических изданий

26.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.