«О, я хочу безумно жить…»

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения самого  значительного поэта XX века Александра Александровича Блока, творчество которого неразрывно связано с эпохой русского символизма.

Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трех войн, – ни разу не участвовал в бою. Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Сохранилось, например, немало совершенно разных высказываний Максима Горького о нем: «Блок? Я отношусь к нему внимательно, но недоверчиво…»; «Я считаю Блока очень интересным человеком и многому удивляюсь в нем»; «Блоку верьте. Это настоящий, волею Божьей – поэт и человек бесстрашной искренности…»

Анна Ахматова оценивала его творчество так: «Блока я считаю не только величайшим поэтом первой четверти XX века, но и человеком-эпохой».

Мы предлагаем вашему вниманию урок поэзии, из которого вы узнаете об интересных эпизодах жизни гениального поэта, а также сможете насладиться его прекрасными стихами.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.