О композиторе А.В. Александрове

К 135-летию со дня рождения Александра Васильевича Александрова на Захаровской земле прошла научно-практическая конференция «А.В. Александров и его музыкальное наследие». Организаторами конференции выступили: отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования Захаровский муниципальный район и Центральная библиотека Захаровского района.

В работе конференции приняли участие 13 человек из Рязани и Москвы, представители различных структур села Захарово, сотрудники Захаровского краеведческого музея. На конференции присутствовали также почетные гости: Андрей Крехов, архимандрит, игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани, Александр Васильевич Вершинин, солист ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, священник Георгий Галахов, протоиерей, клирик Воскресенского храма г. Рязани.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: Ольга Ефимовна Воронова, председатель комиссии по культурному и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области, Сергей Владимирович Селявин, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области, Татьяна Владимировна Баркова, заместитель главы администрации Захаровского района.

После официальных докладов и сообщений, собравшимся представили музыкально-поэтический монтаж «Вся страна твои песни поет!», фото- и видеопрезентацию выступлений народного вокального ансамбля «Сударушка» Центрального Дома культуры, народного академического ансамбля преподавателей Детской школы искусств «Септима плюс» с. Захарово и вокального ансамбля «Русская песня» Плахинского сельского Дома культуры.

Участники заострили внимание на том, что научно-практическая конференция состоялась в период значительного повышения интереса к истории и культуре родного края, района и села, в дни празднования 240-летия Рязанской губернии. В данных условиях особую значимость приобретают архивные документы, являющиеся основным источником знаний об историческом прошлом, и тщательная систематизация имеющихся сведений по истории и культуре.

Научно-практическая конференция объединила знания и материалы местных и областных хранителей и исследователей жизни и творчества нашего знаменитого земляка.

Валентина Фомина,
ведущий методист Центральной библиотеки Захаровского района

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам – Новости библиотек».

13.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.