О космосе и не только

Представляем вниманию наших читателей новую познавательную рубрику «Эврика. О космосе и не только», которая ежемесячно будет выходить в рамках проекта «Год науки и технологий в библиотеке им. Горького».

В этом году мы отмечаем историческую дату: 60-летие полета в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие имеет мировое значение, и все выпуски рубрики будут посвящены важным отечественным открытиям и изобретениям в области космонавтики, которые способствовали развитию технического и экономического потенциала общества. Так, мы расскажем о первом искусственном спутнике Земли, космических кораблях «Восток», «Восход», «Союз», навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС, МКС и не только…

Эра воздухоплавания началась с аэростата. Поэтому первый выпуск рубрики посвящен краткой истории этого изобретения, открывшего дорогу в небо. Конечно, первый шар изготовили в 1783 году братья Монгольфье (Франция), но дальнейшим совершенствованием аэростата занимались в разных странах, и большой вклад в развитие данного летательного аппарата внесли российские изобретатели.

Итак, с вами рубрика «Эврика. О космосе и не только». Поехали!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

25.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.