О людях исторических и героических

17 сентября в рамках фестиваля «Читающий мир» состоялась презентация книги Андрея Кононова «Капля крови».

Издание, вышедшее к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в ижевском издательстве «Удмуртия», из-за малого тиража – 200 экземпляров – сразу становится библиографической редкостью.

Автор, танкист по образованию, писал книгу об истории танковых войск для своего сына. Он записал воспоминания участников войны, выживших на полях сражений, а также их близких родственников. Среди очерков книги «Капля крови» два – о рязанцах: о танкисте Алексее Николаевиче Мелехине, уроженце Милославского района, и Николае Кузьмиче Чадаеве.  

В начале войны Николай Кузьмич был призван на трудовой фронт, где, вместе с такими же, как он подростками, копал противотанковые рвы.  В 1943-м, когда его, восемнадцатилетнего, призвали на фронт, обучался мастерству разведчика-вычислителя и через месяц был назначен командиром орудия истребительно-противотанкового артиллерийского Сарненского полка. Николай Кузьмич награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Ценность книги еще и в том, что автор очень подробно раскрывает воинский, жизненный и духовный путь героя очерка. К сожалению, 31 августа этого года Николай Кузьмич Чадаев ушел из жизни, два месяца не дожив до 95-летнего юбилея.

В презентации книги принял участие почетный гражданин города Рязани Анатолий Говоров, автор книги «Война и мир Николая Чадаева».  Он знал ветерана 40 лет и назвал его «человеком историческим и героическим».

На презентации, осуществленной при содействии Рязанского библиотечного общества, присутствовали краеведы, студенты из Кадома и Рязани.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.