О правах потребителей услуг такси

Мы давно привыкли к современным скоростям, но при этом хотим, чтобы нам было комфортно и удобно. Давно ли вы мерзли на остановке, вглядываясь в номер подъезжающего автобуса? Согласитесь, что гораздо удобнее сесть в такси, которое привезет вас прямо к дому. При этом очень важно, чтобы такси было не только комфортным, но и безопасным.

Роспотребнадзор напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 г. № 1586. Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа.

Перевозка пассажиров легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого пассажиром непосредственно с водителем легкового такси, при этом заказ пассажира принимается перевозчиком с использованием любых средств связи.

Перевозчик обязан:

  •   –  сообщать номер принятого к исполнению заказа, размер платы за перевозку легковым такси, планируемое время прибытия легкового такси;
  •  
  •   –  по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя, фактическое время прибытия легкового такси;
  •  
  •   –  выдать пассажиру, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек.
  •  

Если маршрут потребителем не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути. Плата за пользование легковым такси определяется на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и фактического времени пользования легковым такси.

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

В легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном, если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Легковое такси оборудуется перевозчиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства, а на кузов легкового такси наносится цветографическая схема из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

На передней панели легкового такси справа от водителя перевозчиком размещается следующая информация: наименование, адрес и номера контактных телефонов перевозчика, номер выданного перевозчику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, а также тарифы за пользование легковым такси.

Подготовлено по материалам сайта: https://www.rospotrebnadzor.ru

09.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.