О природе из первых уст

В библиотеке состоялась встреча с фотографом-натуралистом И.П. Назаровым, посвященная Всемирному дню дикой природы, который отмечался 3 марта.

Популярный рязанский биолог-натуралист, самобытный писатель и фотохудожник Иван Павлович Назаров – настоящий подвижник, увлечение которого давно уже приобрело социальную значимость.

Недаром он недавно был признан лучшим среди 150 авторов II Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «Окно в природу» имени Василия Михайловича Пескова, организованного компанией «Транснефть» и «Комсомольской правдой». Ивану Павловичу была присуждена первая премия конкурса, и работы талантливого публициста теперь открывают «окно в природу» Мещерского края для всей России.

Во всем мире признают, что природу необходимо ценить и беречь, однако места обитания диких животных под натиском человека катастрофически сокращаются. «В природе Мещеры общая численность животного мира за последние полвека сократилась в два с половиной раза. Причины самые разные. Тут и участившиеся пожары, и все наступающая на леса хозяйственная деятельность человека, отгремевшая в конце прошлого столетия мелиорация и засилье машин», – констатирует Иван Павлович.

Участники мероприятия, читатели библиотеки и представители Университета серебряного возраста Общества «Знание» России, увлеченно слушали «лесные истории», с восхищением рассматривали оригинальные фотографии и активно задавали вопросы лектору.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

06.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.