О профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей

Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заражать человека различными инфекционными болезнями.

Региональное управление Роспотребнадзора информирует, что по данным оперативного еженедельного мониторинга в медицинские организации на прошедшей неделе обратилось 149 человек, в том числе 65 детей, что ниже аналогичного периода 2020 года. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в г. Рязани, Рязанском, Скопинском, Клепиковском, Кораблинском, Спасском и Рыбновском районах.

При исследовании клещей, доставленных в лабораторию, в 8,0% случаев обнаружены возбудители клещевого боррелиоза. Инфекционных заболеваний, передающихся клещами, не зарегистрировано.

Эктопаразиты внедряются в кожу в местах, где она наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Поэтому, отправляясь на природу, в лес, не забывайте о мерах личной профилактики и одевайтесь так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Шею закрывают косынкой, на голове желателен капюшон или платок. Находясь на природе, необходимо  периодически (каждые 20–30 мин) проводить осмотры для обнаружения и удаления прицепившихся клещей.

Для снижения численности клещей на территории области продолжается проведение противоклещевых обработок мест наиболее часто посещаемых населением. Завершена обработка летних оздоровительных учреждений для детей, пришкольных территорий.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности. Используйте современные репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения в строгом соответствии с инструкцией к препарату, не заносите в помещение свежесорванные растения, осматривайте животных после прогулки.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи, даже если вы сняли клеща самостоятельно, обязательно провести лабораторное исследование удаленного клеща.

Ситуация по клещевым инфекциям в Рязанском регионе находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Подготовлено с использованием сайта управления Роспотребнадзора по Рязанской области: http://62.rospotrebnadzor.ru/

02.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.