О Симадзу Сабуро, который стал Федором Ситниковым

В рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в большом конференц-зале библиотеки прошла презентация книги известного рязанского писателя и журналиста Ирины Красногорской «Проклятие Симадзу Сабуро», вышедшей в этом году в издательстве «Издатель Ситников».

«Проклятие Симадзу Сабуро» – исторический роман о том, как японский юноша Сиро (Сёдзо) в конце  XYIII века с командой потерпевшего кораблекрушение судна «Синсё-мару» оказался в России. От Алеутских островов он добрался до Иркутска, где принял православие, стал называться Федором Степановичем Ситниковым и предпочел жить в России. Это исторический факт.

Предположительно, некоторые россияне, носящие фамилию Ситников, – его потомки, как, возможно, и Ситниковы,  участвовавшие в создании данной книги: редактор, автор стихов и оформитель Игорь Ситников, издатель Константин Ситников. Автор книги Ирина Красногорская, живя некогда в Омске, была знакома с семейством Ситниковых, которых почему-то называли японцами, и за младшего представителя этого семейства она вышла замуж. Ирина Константиновна не настаивает на этой версии, хотя она представляется  интересной. Все может быть.

Презентация книги вызвала большой интерес аудитории. Ирина Красногорская рассказала об истории создания романа, поводом  к написанию которого послужила публикация историка Т. Тархова в журнале «Наука и жизнь» за 2008 год о десятилетнем пребывании в конце 18-го века японцев в России.

К микрофону вышли и другие создатели книги: издатель Константин Ситников, редактор, дизайнер обложки и автор стихов Игорь Ситников, корректор Алевтина Белозерова, консультант по Японии Юрий Романюк. Своими впечатлениями о прочитанном поделились и первые читатели книги: председатель регионального отделения Союза писателей России Владимир Орлов, главный библиотекарь Детской системы библиотек г. Рязани  Наталья Вильданова. С выходом книги виновницу торжества поздравили ее коллеги, родные, друзья.  

Слушатели получили несравненное удовольствие от прикосновения к интригующим тайнам и событиям прошлого, узнали много интересного об освоении Дальнего Востока,  о Японии, Камчатке, Сибири, богатой и щедрой природе края, о культуре, нравах и обычаях, религии, еде, предметах быта коренного населения и обживавших эту землю русских. Представленная на выставке книга была крайне востребована публикой. Презентация состоялась при содействии Рязанского библиотечного общества.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

 

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.