О Толстом, Достоевском и Тарковском

В рамках VII Тарковских чтений посетители библиотеки снова получили замечательную возможность побывать на лекции доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Игоря Евлампиева.

Игорь Иванович – постоянный участник Тарковских чтений и дважды был гостем библиотеки. Его исследования феномена киноискусства Андрея Тарковского, которые вылились в издание монографии, продолжаются и поныне. Очередная встреча была посвящена образам и идеям Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского в творчестве Андрея Тарковского.

Лекция сразу захватила слушателей, ведь Игорь Евлампиев поднял неожиданную тему мировоззренческого противостояния Льва Толстого и Федора Достоевского. Современники, они шли в литературе каждый своим путем, и их философские позиции, по мнению Игоря Ивановича, можно назвать полярными, противоположными. Лектор подтверждал свои мысли примерами героев и характеров у Толстого и Достоевского, цитатами из дневников обоих писателей.

Духовный кризис, который пережил Лев Толстой в 70-е гг. XIX в., привел к тому, что писатель принял религиозные и духовные идеалы, во многом сходные с философией Федора Достоевского. Главная цель человеческой жизни – не продолжение рода, а духовный рост, моральное возвышение.

Эти же идеи очень близки кинорежиссеру Андрею Тарковскому. Игорь Евлампиев рассказал, что в планах кинорежиссера было снять фильм о Достоевском как личности, а также экранизировать некоторые произведения писателя. Даже снимая фильмы на другие темы, Тарковский всегда находил прямые аналогии с идеями Достоевского, его героями. Отличие религиозности Достоевского и Тарковского, по мнению Игоря Ивановича в том, что человеку свойственен поиск возможностей изменить мир в лучшую сторону путем личной жертвы, поиск Бога в себе самом.

К сожалению, время лекции конечно, и обо всем подробно за час не расскажешь. У участников мероприятия возникло много вопросов к лектору, на многие из которых Игорь Иванович ответил. Он рассказал, что готовит к выходу новую книгу о творчестве Льва Толстого.

В фонде нашей библиотеки есть книги Игоря Евлампиева. Мы приглашаем всех, кого заинтересовала тема лекции, прочитать их и составить собственное мнение об услышанном сегодня.

Елена Епишина,
ученый секретарь

04.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.