О ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ И САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ЕГО УЧЕНИКАХ – В ЭЛЕКТРОННЫХ РАРИТЕТАХ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

31 октября 2017 года исполняется 206 лет со дня торжественного открытия Императорского Царскосельского лицея, из которого вышли Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, Горчаков, Матюшкин, Корф и другие блестящие выпускники, прославившие Отечество. На портале Президентской библиотеки представлены многочисленные документы, воспоминания лицеистов и преподавателей, а также другие интересные материалы, раскрывающие историю одного из самых знаменитых учебных заведений России.

Лицей был основан в раннюю – либеральную – пору правления Александра I и предназначался для подготовки мальчиков из родовитых семей к «важным частям службы государственной». На первый курс было принято 30 дворянских сыновей в возрасте 10–12 лет. Приглашали максимально подготовленных детей, и за 6 лет давали им образование приблизительно в объеме программы философского и юридического факультетов Университета.

Источник: Президентская библиотека 

27.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.