О важности болот

В библиотеке состоялась конференция, приуроченная к празднованию Всемирного дня водно-болотных угодий.

2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». В рамках этой конвенции в нашей стране реализуется проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата». Восстановление водного режима нарушенных болот нужно для того, чтобы остановить торфяные пожары и выбросы парниковых газов с осушенных болот, создать условия для устойчивого природопользования на болотах.

В 2018 году к данному проекту присоединилась Рязанская область, был разработан план мероприятий, утвержденный правительством Рязанской области, Департаментом международного сотрудничества Министерства природы России. Подробно о работе проекта в России представителям рязанских министерств и ведомств, студентам вузов, представителям Детского эколого-биологического центра рассказали координатор проекта Татьяна Юрьевна Минаева и заместитель директора национального парка «Мещёра» Виктор Иванович Глуховский. Своим опытом обводнения и восстановления гидрологического режима болот поделился Виктор Павлович Иванчев, заместитель директора по научной работе Окского государственного заповедника.

Доклады, представленные на конференции, призваны обратить внимание широкой общественности на негативные последствия утрат мест обитания водоплавающих и околоводных птиц, на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития всей планеты и важность их охраны через разумное использование.

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

07.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.