О войне из первых уст

В майском номере журнала «Сибирские огни» публикуется подборка произведений, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Герои представленных прозаических произведений – это дети, счастливый мир которых разрушила война (рассказы Татьяны Лащук «Девочка и война» и Анатолия Санжаровского «Отчество»), и молодой лейтенант, которого спасла от гибели пачка писем от матери и фотографии в кармане гимнастерки (рассказ Виктора Вассбара «Война – тяжелая работа»). О судьбе юных добровольцев Великой Отечественной войны рассказывает Светлана Дурягина («Махонькая»).

Вниманию читателей предлагается подборка стихов, авторы которых так или иначе связаны с Сибирью. Они вернулись с фронта, застали переломные 1980 – 1990-е годы и даже начало XXI века. Среди них мы видим имена Юрия Левитанского, Леонида Решетникова, Марка Юдалевича, Ивана Краснова, Марка Сергеева, Михаила Борисова. Все они были постоянными авторами журнала. Их стихотворения написаны уже в мирное время и продиктованы «страшной и горькой памятью о войне».

В разделе «Публицистика» вы найдете повествование Петра Муратова о судьбе его дедов, о том, как он вел поиск их могил и нашел одну из них в подмосковном Волоколамске, а другую – в словенском Мариборе, где местными жителями бережно сохраняются памятники павшим советским воинам.

Уникальным и бесценным по своему содержанию является материал, подготовленный Антоном Рубшиным «Берем мы с Владимиром по одной и по последней «лимонке»…». Статья посвящена 100-летию Новосибирского государственного краеведческого музея. В его фондах хранится 270 писем военных лет: письма-треугольники, письма, написанные на типографских бланках («воинское письмо»), почтовые карточки, талоны к переводам денежных средств с короткими записками, трогательные детские письма с рисунками. Антон Рубшин представил краткий обзор коллекции и цитаты наиболее интересных и информативных фрагментов переписки.

Подробно ознакомиться с этими публикациями можно на сайте журнала «Сибирские огни»

Вера Буковская,
главный библиотекарь
кафедры периодических изданий

15.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.