Об организации просветительских публичных лекций и чтений в Рязанской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Конец XIX – начало ХХ вв. – это период существенных перемен в   распространении народного просвещения и привлечения   к чтению в России, что было обусловлено быстрыми темпами экономического и социального развития страны, а также политическими потрясениями тех лет.  По данным переписи 1897 года, только 30-40 % рязанского населения было грамотным.

В Рязанской губернии просветительной деятельностью   занимались практически все добровольные общества, но лишь немногие из них ставили просветительство своей главной целью. Это объяснялось   жестким контролем местной власти над «опасным» в политическом отношении видом деятельности, с учетом географического соседства Рязанской губернии со столицей, да само население, занимаясь, в основном   аграрной деятельностью, было довольно пассивным к просвещению.

Конец XIX века– начало ХХ вв. в Рязанской губернии характеризуется формированием и устройством народных бесплатных библиотек-читален и публичных библиотек (к 1 января 1916 г. их было 54, но в большинстве уездов они отсутствовали). Размещались они при школах, Народных домах, училищах и школах, где библиотекарями по совместительству были учителя, священнослужители, грамотные крестьяне.  

Подробнее

30.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.