Объединенные общей историей

С возвращением Крымского полуострова в состав России заметно возрос интерес к его истории, месту и роли в судьбе нашей страны. За последние годы отечественные историки и архивисты значительно пополнили сведения о прошлом Крыма в контексте исторического развития России.

Свой вклад внес Историко-документальный департамент МИД России, издавший сборник, посвященный истории Крымского полуострова с 1700 года по 1922 год. В апреле текущего года в Москве сборник представил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сегодня в библиотеке имени Горького в рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» об издании рассказал начальник отдела документальных публикаций Историко-документального департамента МИД России, историк и дипломат Михаил Российский.

Михаил Анатольевич познакомил гостей презентации со структурой и содержанием сборника, отметив, что многие документы публикуются впервые и привлекут внимание читателей разнообразием тем: дипломатическая деятельность императорского двора, научные и культурные контакты с европейскими странами, забота о сохранении памяти о погибших в Крымской войне и многое другое. Из пяти разделов, сгруппированных в хронологическом порядке, читатели узнают много нового об обстоятельствах вхождения Крымского ханства в состав России, о развитии Крыма в составе нашего государства, о Крымской войне и преодолении ее последствий, о восстановлении позиций России на Черном море. Эмоциональный отклик вызовут описания военных событий, содержащиеся в личных письмах, вошедших в сборник, а также свидетельства о трагических событиях Гражданской войны в Крыму.

Наталья Гришина, директор библиотеки имени Горького, поблагодарила Михаила Анатольевича за неоценимый вклад, который он вносит в развитие культуры Рязанского региона. Наталья Николаевна подчеркнула чрезвычайную важность работы внешнеполитического ведомства и пожелала российским дипломатам большого мужества и эффективных усилий в отстаивании национальных интересов.

Надежда Чернова, заместитель директора библиотеки, отметила востребованность изданий, подготовленных МИД России, и выразила уверенность в том, что книга привлечет внимание широкого круга рязанских читателей и станет хорошим подспорьем студентам при изучении отечественной истории.

Сборник доступен уже сейчас в нашей библиотеке или на официальном сайте Историко-документального департамента МИД России (www.idd.mid.ru).

Оксана Агапкина,
заведующая сектором отдела хранения основного фонда

20.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.