Образ живого мира

В библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки фотографий Андрея Калинина, фотографа-анималиста, наблюдателя за птицами и большого любителя природы.

Автор фотовыставки убежден, что живая природа окружает человека повсюду, – интересные наблюдения и открытия можно сделать не только в заповедниках, но и просто на прогулке, на даче и даже в городе. Фотографии, представленные на выставке, сделаны именно в общедоступных местах: в рязанских парках, Солотче, пригородных деревнях.

В приветственном слове заместитель директора библиотеки имени Горького Ксения Александровна Чулкова отметила, что представленные работы показывают красоту и многообразие нашей родной природы.

С положительным отзывом о работах своего молодого коллеги-фотохудожника выступил известный писатель, биолог, фотограф-натуралист, специальный корреспондент газеты «Панорама города» Иван Павлович Назаров. Он подчеркнул, что фотографировать представителей животного мира очень сложно: надо иметь терпение и смекалку, чтобы сделать нужный кадр, а умение и мастерство придут с опытом.

Полина Яковлевна Лихачева, секретарь Рязанского клуба «Птицы», ведущий редактор библиотеки имени Горького, рассказала о том, что уже более пяти лет рязанские любители природы могут познакомиться в сети фотографиями Андрея Калинина. Многие из них сделаны благодаря постройке и использованию засидок – специальных укрытий, установленных самим натуралистом в парке и на даче возле птичьих кормушек и водопоев, а также на берегах водоемов. Работы Андрея отличаются выверенной композицией, тщательной обработкой цвета, высокой требовательностью автора к качеству изображения.

Подкормкой птиц и размещением фотографий в социальных сетях не ограничиваются возможности любителей природы. Андрей Калинин, как и многие члены Рязанского клуба «Птицы», наравне с профессиональными учеными заносит свои наблюдения на международную платформу iNaturalist. Эти данные по встречам редких и обычный растений, насекомых, птиц, зверей широко используются научным сообществом России. Андрей рассказал, что ему принадлежит первое в Рязанской области наблюдение пеночки-зарнички, также он сделал один из немногих в регионе снимков сколии-гиганта –крупной осы.

Только фотография может остановить мгновение и передать мимолетное впечатление от красоты окружающего мира, показать каплю росы, птицу в ветвях дерева, бабочку на цветке или жука, ползущего по земле.

Приглашаем погрузиться в невероятный мир живой природы с анималистическими фотографиями Андрея Калинина.

Фотовыставка продолжит работу до 12 сентября.

Марина Бабкина,
главный библиотекарь универсального читального зала,

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра

17.08.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.