Обучающий семинар «Особенности превентивной консервации редких и ценных книг»

22 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошел обучающий семинар «Особенности превентивной консервации редких и ценных книг». В работе семинара приняли участие 39 специалистов государственных, муниципальных, вузовских и музейных библиотек из шести районов области и г. Рязани.

Семинар организован Региональным центром по работе с книжными памятниками и Региональным центром консервации библиотечных фондов библиотеки им. Горького, которые обеспечивают научное, информационное и методическое сопровождение деятельности библиотек и музеев Рязанской области по работе с редкими и ценными документами.

На семинаре обсуждались вопросы выявления и учета редких и ценных документов в фондах библиотек и музеев, методы превентивной консервации. Участникам была представлена презентация, раскрывающая особенности реставрации книжных памятников, на примере книги И.А. Крылова «Илья богатырь» 1807 года издания и методика по выявлению и экспонированию коллекции пушкинианы из фонда редких книг библиотеки им. Горького. Специалист Регионального центра консервации библиотечного фонда Л.П. Макарова провела практическое занятие по изготовлению микроклиматических контейнеров.

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

22.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.