Очень личная книга

17 октября состоялось очередное заседание участников совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение».

Для чтения и обсуждения было выбрано произведение Ивана Бунина «Окаянные дни». Мероприятие приурочили к 150-летию со дня рождения писателя. 

Сегодня нет в России человека, который не знаком с творчеством Ивана Бунина. Поэт, прозаик, переводчик, он первым среди русских писателей получил Нобелевскую премию по литературе.

К сожалению, автор красивой пейзажной лирики и пронзительных рассказов на долгие годы лишился читателя у себя на Родине. Причиной стала эмиграция и «Окаянные дни».

Свои «Окаянные дни» Бунин начал писать в 1918 году в Москве, а закончил – в 1920-м в Одессе. Это дневниковые записи, которые автор впоследствии немного обработал и в 1925–27 гг. частично опубликовал в парижской эмигрантской газете «Возрождение». Полностью, отдельным изданием, они были опубликованы в 1936 году берлинским издательством Petropolis в составе собрания сочинений. Только в период перестройки это неоднозначное произведение было напечатано на Родине писателя.

Основу произведения составляет документирование и осмысление Буниным революционных событий в Москве 1918 года и в Одессе 1919 года, свидетелем которых он стал. Воспринимая революцию как национальную катастрофу, Бунин тяжело переживал происходившее в России, что объясняет мрачную, подавленную интонацию произведения. Книголюбы отметили, что благодаря точности, с которой Бунину удалось запечатлеть царившие в России того времени переживания, раздумья и мировоззрения, книга представляет большой исторический интерес. «Окаянные дни» важны и для понимания всего творчества Бунина, поскольку отражают переломный этап, как в жизни, так и в творческой биографии писателя.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.