Очень русская книга

В библиотеке состоялась презентация книги члена Союза писателей России, поэта и прозаика Валерия Хлыстова «Рыцарь Марии Магдалины».

Валерий Хлыстов – автор более десяти сборников поэзии и прозы, лауреат литературной премии Рязанской области им. Я.П. Полонского и международных конкурсов «Живое слово», «Салют, Победа!». В литературу Валерий Федорович пришел в зрелом возрасте. Его первым наставником стал известный рязанский поэт Анатолий Сенин. Высокую оценку произведениям Валерия Хлыстова дал классик рязанской литературы Борис Шишаев, отметив их искренность и пронзительность. В литературном багаже писателя проза для подростков, стихи романтического и гражданского звучания, поэмы, сказки.

Новая книга Валерия Хлыстова «Рыцарь Марии Магдалины» вышла в свет в 2021 году. Это первый роман писателя, написанный в историко-приключенческом жанре для молодых людей любого возраста.

С приветственным словом выступила заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. Она тепло поздравила Валерия Федоровича с выходом книги и отметила, что поддержка литературного творчества является важной частью культурной жизни региона. В этой связи министерством культуры и туризма Рязанской области было принято решение о полном издании книги писателя «Мальчишеская честь».

Заместитель директора по развитию библиотеки Светлана Винокурова поблагодарила писателя за многолетнее сотрудничество с библиотекой имени Горького и за книги, которые он передал в дар в ее фонд.

Рассказывая об истории написания книги, Валерий Хлыстов отметил, что «ее надо было бы посвятить шотландскому писателю Вальтеру Скотту», так как именно его романами автор зачитывался в детстве и юности. Рыцарство, понятия чести, достоинства и благородства очень близки писателю.

Высокую оценку роману «Рыцарь Марии Магдалины» дала Ольга Воронова, профессор РГУ им. С.А. Есенина, доктор филологических наук, член Союза писателей России. По ее словам, книга является «учебным пособием по укреплению и сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей».

Поздравить Валерия Хлыстова с выходом книги пришли его друзья и коллеги − член Российского союза профессиональных литераторов Людмила Гоенко, представители Союза писателей России Людмила Серебрякова, Нурислан Ибрагимов и Татьяна Бочарова, член Союза российских писателей Елена Сафронова.

На вечере прозвучали отрывки из романа «Рыцарь Марии Магдалины» в исполнении автора.

Мария Оськина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

11.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.