Одна экскурсия для участников двух советов

Итоговое заседание Общественного и Научно-методического советов библиотеки и почетных читателей «Горьковки», подводящее черту насыщенного событиями года, началось с экскурсии – директор Наталья Гришина познакомила всех с ресурсами и возможностями нового информационно-библиотечного комплекса.

Напомним, что комплекс был торжественно открыт 15 декабря на отреставрированном третьем этаже нового корпуса в присутствии полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева и губернатора Рязанской области Николая Любимова. Теперь с новыми площадками знакомятся все посетители библиотеки им. Горького.

После совместного фото на первом этаже в «Парке Горького» гости поднялись в Гербовый зал, который открывает пространство третьего этажа. Директор библиотеки предварила осмотр центров и отделов небольшим экскурсом в прошлое главной библиотеки региона, после чего наши посетители последовательно побывали в интерактивном Музее книги, киноконцертном Горьковском зале, в Центре межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках «МИР И Я», Центре редких и ценных изданий, в региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, в секторе оцифровки документов.

Участники экскурсии согласились с тем, что новый комплекс открывает перед читателями широчайшие возможности, ранее либо не доступные вовсе, либо предоставляемые в неполном объеме. К примеру, Музей книги, которого дотоле в библиотеке не было, – это площадка для получения глубоких знаний об истории книжной культуры региона. Поистине безграничным объемом информации располагает региональный центр Президентской библиотеки, где сосредоточены цифровые копии важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Центр «МИР И Я», ранее размещавшийся на площадке абонемента, не только получил собственное пространство, где теперь удобно расположены стеллажи с литературой и периодикой, но и дополнительный кабинет для посетителей клубов иностранных языков, действующих при библиотеке.  

Слова признательности за самоотдачу, за творческий подход к каждому мероприятию и приветливость, которую во главе с директором демонстрируют сотрудники библиотеки, звучали в мультимедийном зале, где члены двух советов обменялись впечатлениями от увиденного. Там же Наталья Гришина подвела итоги уходящего года и вручила благодарственные письма и новогодние сувениры всем членам Общественного и Научно-методического советов библиотеки.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

27.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.