Одна на всех Победа

В Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла информационно-патриотическая акция «Одна на всех Победа», приуроченная к празднованию Великой Победы народов СССР над фашизмом.

Мероприятие было организовано сотрудниками Центра МИР И Я совместно с Рязанской местной узбекской национально-культурной автономией «Алмаз» в рамках проекта «Грани дружбы», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к гостям обратилась мэр города Рязани Елена Борисовна Сорокина. В своей речи она подчеркнула важность единства в вопросах безоговорочной поддержки спецоперации и борьбы с современными вызовами фашизма.

От имени Губернатора Рязанской области участников приветствовал заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков. Он отметил, что невозможно разделить общую Победу в Великой Отечественной войне ни по национальным, ни по религиозным признакам.

О важности общих усилий и единении народов вне зависимости от языка и культуры в своих выступлениях говорили представители Рязанской городской Думы, Совета ветеранов, Общественной палаты РФ и другие гости.

С музыкальными номерами выступили воспитанники детского творческого коллектива «Созвездие добра» Муниципального культурного центра города Рязани.

Школьникам, студентам, представителям национальных общественных организаций показали видеоэкскурсию по достопримечательным местам Узбекистана, где жили Анна Ахматова, Корней Чуковский, Алексей Толстой и другие выдающиеся деятели культуры и искусства, представили тематический набор открыток «Согретые солнцем…» о жизни творческой интеллигенции во время эвакуации в Ташкенте.

Заместитель председателя национально-культурной автономии белорусов Рязани Игорь Филатов посвятил свое выступление 140-летию со дня рождения известного белорусского поэта и общественного деятеля Якуба Коласа, он продекларировал стихотворения на белорусском языке.

В завершение мероприятия организаторы подчеркнули актуальность духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения памяти и дружбы народов.

Евгения Фокина, библиотекарь Центра МИР И Я,
Маргарита Петрова, заведующая сектором «Центр МИР И Я»

28.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.