Одна страна, одна земля

В библиотеке имени Горького прошел круглый стол под весьма актуальным на сегодняшний день названием «Роль СМИ в гармонизации межнациональных отношений». В мероприятии принимали участие представители СМИ, региональной Общественной палаты, национальных общественных организаций, сотрудники библиотеки. Вела встречу главный редактор областной газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева.

Разумеется, в наше неспокойное время тема межэтнических отношений выходит на первый план. Все мы наблюдаем настоящее великое переселение народов, может быть, не менее великое, чем в IV – VII веках. Просто, пока еще никто не оценил масштабы. Большое, как известно, видится на расстоянии.

Во время круглого стола присутствующие журналисты и члены общественных организаций говорили о том, что нужно избегать мелкотемья и узости в подаче информации о жизни и деятельности национальных диаспор. Замалчивание проблем, происходящих как внутри этих организаций, так и с каждым конкретным человеком, в корне не верно. Такого мнения, в частности, придерживается журналист, заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости» Дмитрий Соколов, который давно и планомерно освещает тему межнациональных отношений в газете. Мы зачастую вовсе не знаем, как и чем сейчас живут республики бывшего СССР; с какими ежедневными трудностями сталкиваются мигранты и укоренившиеся на рязанской земле представители разных национальностей. Учитывая, что дискуссия проходила в праздничной атмосфере фестиваля национальной книги, он показал присутствующим яркий фильм о цыганской общине нашего города. Цыган называют одной из самых многочисленных этнических меньшинств, но с их разнообразной и богатой культурой знакомы, вероятно, на всех континентах.

Пожалуй, главным гостем круглого стола стала генеральный директор Люберецкого районного телевидения (ЛРТ), председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого муниципального района Московской области, консультант-эксперт Общественной палаты Московской области по вопросам межнациональных отношений Екатерина Дегтярева. Гостья из Подмосковья подробно рассказала о деятельности ЛРТ. Мало того, что эта телесеть перешла на круглосуточное вещание, так еще и тема межнациональных отношений у них в абсолютном приоритете.

Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина выразила готовность к сотрудничеству с ЛРТ, будут рассмотрены варианты взаимодействия в рамках следующего фестиваля «Читающий мир». В свою очередь Екатерина Дегтярева, выслушав участников встречи, была приятно удивлена обширностью работы, проводимой нашей библиотекой.

На встрече также велась речь об ответственности СМИ, об ошибках и просчетах в работе с представителями разных национальностей, о задачах, которые предстоит решать общими усилиями журналистам, общественным организациям, учреждениям культуры. Председатель узбекской НКА «Алмаз» Зулайхо Кадирова рассказала о роли Гильдии межэтнической журналистики и Союза журналистов России, об опыте работы, существующем в Рязанской области.

Свои предложения внес председатель Рязанской региональной еврейской национально-культурной автономии, секретарь Рязанского отделения «Ассамблеи народов России» Леонид Резников. Член Общественной палаты РФ, член Союза журналистов России, профессор РГУ им. Есенина Ольга Воронова отметила, что СМИ необходима самоцензура в работе с тонкой темой межнациональных отношений. От имени общественной организации «Служу Отечеству» Армянского духовно-культурного общества «Луйс» ее руководитель Александр Мирзоян искренне поблагодарил библиотеку за понимание национальных проблем и открытость.

В завершение встречи председатель Общественной палаты Рязанской области, директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина рассказала о проектах библиотеки. При этом она подчеркнула, что библиотеки нужно, можно и важно рассматривать как необходимый ресурс и удобную площадку в работе по гармонизации межнациональных отношений.

Ольга Челышева, ведущий редактор;
Вера Буковская, главный библиотекарь кафедры периодических изданий


Материалы Люберецкого районного телевидения

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.